1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. 5 правил успешной фотосессии

5 правил успешной фотосессии

1. Подбор макияжа для фотосессии

Благодаря характеристикам современной цифровой фототехники можно запечатлеть на фотографии малейшие нюансы внешности. Соответственно, камера передаст даже незаметные на первый взгляд дефекты кожи – неровный рельеф, неоднородный тон, покраснения. Во избежание подобных проблем к подбору макияжа для фотосессии необходимо подойти максимально серьезно. Конечно, многие рассчитывают на последующую обработку фото в графическом редакторе. Но нужно понимать, что профессиональная обработка – процесс недешевый и длительный. Для приведения в идеальное состояние одного снимка нужно как минимум полчаса. В рамках стандартной фотосессии обычно делается 200-250 фото, и значительная часть из них может получиться удачной. Чтобы избежать расстройства из-за невозможности показать друзьям большую часть, а не похвастаться только десятком лучших, важно серьезно подойти к выбору и нанесению макияжа. К примеру, услуги профессионального визажиста обойдутся значительно дешевле, чем обработка всех удачных снимков в Photoshop или другом редакторе.

Если же вы хотите обойтись собственными силами или прибегнуть к помощи подруг, нужно просто придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  1. Наиболее распространенная проблема, заметная на фото, это блеск лица. При использовании профессионального осветительного оборудования в студии быстро поднимается температура. К тому же многократное изменение поз подразумевает определенные физические усилия, на которые кожа реагирует усилением потоотделения. На готовых снимках лоснящееся лицо выглядит малоприятно, а для устранения блеска нужны профессиональные умения в ретушировании. Во избежание этой проблемы надо заранее позаботиться о коже, начав за несколько дней до фотосессии использовать матирующие средства. Они есть в линейках всех современных производителей. Нужно просто подобрать продукт, соответствующий вашему типу кожи.

  2. В качестве основы используйте тональные средства с легкой текстурой или пудру. Они гарантированно предупредят появление блеска, тогда как матирующие салфетки с якобы волшебным действием во время фотосессии малоэффективны. Тон косметического средства должен совпадать с оттенком кожи шеи и плеч. Особое внимание рекомендуем уделить области вокруг глаз: гусиные лапки, темные круги и следы усталости точно не украсят фотографии. Для их маскировки подойдет корректирующий карандаш и пудра. И, конечно, не забывайте о полноценном сне накануне фотосессии.

  3. Для губ лучше использовать стойкую помаду или блеск. Практика показывает, что во время съемки цвет быстро теряется.

В остальном можете использовать привычные средства из косметички. Кстати, ее обязательно нужно захватить с собой в студию, поскольку часто возникает необходимость подкорректировать макияж в процессе съемки.



2. Составляющие идеального образа

При выборе одежды не нужно лениться. Достаньте из шкафа все заслуживающие внимание вещи и потратьте пару-тройку часов для подбора наиболее подходящего варианта.

Для съемки понадобятся как минимум 3 разных наряда. Желательно, чтобы они подходили для создания образов в разных стилях – деловом, спортивном, романтическом и других. Для этого подойдут строгий костюм, коктейльное платье, легкий сарафан, купальник, футболка с джинсами. Используйте только те вещи, которые идеально сидят, даже если они относятся к категории обычных повседневных. Слишком узкая юбка или мешковатый свитер ограничат число выгодных ракурсов и затруднят работу фотографа. К тому же вы будете ощущать себя дискомфортно, что отразится на настрое и уменьшит количество удачных снимков.

Особое внимание нужно уделить подбору обуви. Классические туфли на высоком каблуке – неотъемлемый элемент любой фотосессии. Они гармонично смотрятся и с брючным офисным костюмом, и с романтичным шифоновым платьем, и с соблазнительным купальником. Каблук визуально удлиняет ноги, заставляет непроизвольно поддерживать правильную осанку и делает силуэт более подтянутым и женственным.

Наденьте все, что планировали для создания определенного образа, внимательно осмотрите себя в зеркале во всех ракурсах, выбирая наиболее выгодные. Не исключено, что за 10 минут вы поймете, что наряд не подходит для съемки. Поэтому берите с собой как минимум 3 готовых набора одежды. Важно, чтобы они были уже скомпонованными. Везти с собой половину гардероба и рыться в груде вещей во время съемки нет смысла. Так вы потратите время не на съемку, а на подбор нарядов. Желательно прикинуть дома общее число вариантов. Но если есть сомнения касаемо подбора к юбке той или иной блузки, берите с собой обе.

Отдельного рассмотрения требует важный элемент женского гардероба – колготки. Идеальной формой ног и коленей могут похвастаться разве что только совсем юные девушки или подростки. А у остальных профессиональное освещение выделит существующие проблемы. Это могут быть расположенные близко к поверхности кожи сосуды, целлюлит, пигментация, несимметричные колени. Чтобы не было мучительно больно при взгляде на готовые фотографии, возьмите с собой тонкие бежевые колготки плотностью не более 15-20 ден с минимальным содержанием лайкры. Искать что-то дизайнерское или сверхдорогое нет смысла. Обычные колготки любимой фирмы вполне подойдут. Правда, есть и исключения: при создании легких образов с открытыми плечами и руками от них лучше отказаться, доверившись профессионализму специалиста.

Внимательно нужно подойти и к выбору белья. Оно должно быть телесного оттенка и комфортно сидеть. Во время съемок вам нужно будет активно двигаться, поэтому варианты «тут поправлю, здесь одерну» не пройдут. Чудесные кадры нередко получаются испорченными из-за вылезшей бретельки бюстгальтера или мелькнувших под юбкой трусиков. Порой замысел портят и полосы, которые оставляет нижнее белье. Поэтому иногда лучше вообще его снять, нежели испортить кадр. Особенно это касается снимков в джинсах с заниженной посадкой.

3. Кое-что о теле

Накануне фотосессии позаботьтесь о гладкости кожи и сделайте эпиляцию. Поскольку в студии будет жарко, а постоянная смена поз подразумевает активное движение, рекомендуем захватить антиперспирант и отказаться от светлых и обтягивающих однотонных блузок, рубашек и маек.

Если вы планируете делать фото в стиле ню, откажитесь от тесного белья и одежды: они оставят на коже заметные следы. И возьмите с собой удобный халат. В нем можно будет подождать, пока пройдут те следы, избежать появления которых не удалось.


4. Проверенные ракурсы и удачные позы

Мы придерживаемся свободы в плане позирования. Кроме философской составляющей эта точка зрения аргументирована и рациональностью. Естественно, видя модель со стороны, фотограф может подсказать особенно выигрышную позу. Но пассивность модели существенно уменьшает потенциал съемки как творческого процесса. В результате страдает качество. К тому же мы не можем знать потенциал тела, поэтому рекомендации по ракурсам и позам будут усредненные. А вот съемка, во время которой модель принимает определенную позу, а фотограф дает рекомендации по приданию ей экспрессивности и выразительности, получается увлекательной, интересной и продуктивной. Перед фотосессией можете просмотреть снимки в журналах, фото в Сети, проанализировав наиболее распространенные позы и примерив их на себя.

Можете взять с собой снимки наиболее выгодных и интересно обыгранных с вашей точки зрения поз. Фотограф поможет адаптировать их с учетом вашей индивидуальности. Поскольку съемка – это творческий процесс, рекомендуем вам поработать и над созданием авторских поз. Подобрав наиболее удачную постановку ног, зафиксируйте ее и перейдите к выбору положения корпуса, шеи, рук, завершив процесс проработкой эмоциональной составляющей образа с помощью мимики. Во время тренировок ориентируйтесь на то, что чем выше расположена часть тела, тем больше вариаций она позволяет создать. Правда, это упражнение эффективно лишь в отношении статических поз. В динамике вы просто не будете успевать их оценивать.

Акцентируйте внимание на глаза. Это важнейшая составляющая фото, и успех съемок напрямую зависит от того, как вы будете управлять взглядом. Поиграйте с проявлениями эмоций, улыбаясь, злясь, настораживаясь, смеясь. Эти лишь малая часть эмоций, которые можно выразить одним только взглядом. Помните, что понятия некрасивости во время фотосъемки не существует. Гораздо хуже смотрится однообразие и безэмоциональность.

5. Здоровое питание

Накануне съемок воздержитесь от употребления соленой пищи и чрезмерного увлечения напитками. Безусловно, под запретом алкоголь, который способен превратить даже самое милое лицо в грустную опухшую физиономию.

Эти проверенные несложные рекомендации помогут облегчить работу фотографа, результатом которой станут яркие, оригинальные и качественные фото.


Нажмите для звонка